Гринспен будет работать на немцев

Бывший глава ФРС Алан Гринспен станет старшим советником инвестиционного подразделения Deutsche Bank. Устроиться на новую работу ему помог Питер Хупер, служивший в ФРС при Гринспене, а позже ставший главным экономистом американского подразделения Deutsche Bank Securities.
Newsru.com

Бывший глава Федеральной резервной системы (FRS) США Алан Гринспен станет старшим советником инвестиционного подразделения Deutsche Bank.

На своей должности в роли консультанта подразделения, занимающегося обслуживанием корпоративных клиентов и предоставлением инвестиционно-банковских услуг, Гринспен вновь будет работать с бывшим коллегой. Устроиться на новую работу ему помог Питер Хупер, служивший в Федеральной резервной системе США в то самое время, когда ее возглавлял Гринспен, а позже ставший главным экономистом американского подразделения Deutsche Bank Securities. Гринспен также поддерживает тесные отношения с главой управляющего совета Deutsche Йозефом Акерманом и признается, что мотивация выбора нового места работы была скорее «личной». Условия контракта Гринспена не раскрываются.

81-летний Гринспен, остававшийся на посту руководителя ФРС 18 лет, ушел с него в феврале прошлого года. Он руководит консалтинговой фирмой, занимается чтением лекций на частных мероприятиях, гонорар за которые составляет в среднем более $100 000, и работой над книгой, которая должна выйти в сентябре.

В мае компания Гринспена, Greenspan Associates, заполучила первого клиента, Pacific Investment Management (Pimco), подразделение Allianz. Он планирует обсуживать не более 12 клиентов и не более одного от отрасли. Например, других инвестиционных банкиров среди них уже не будет, хотя, по словам юриста Гринспена Роберта Барнетта, «практически каждая из крупнейших инвестиционных компаний в мире» хотела бы нанять бывшего главу американского центробанка. Гринспен будет выступать на конференциях и телеконференциях с участием клиентов, аналитиков и трейдеров Deutsche Bank, за исключением подразделения банка по управлению активами, так Greenspan Associates связана контрактом с Pimco.