С.Лавров предложил создать новую систему контроля вооружений в Европе взамен ДОВСЕ

С.Портер

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил начать разработку новой системы контроля над вооружениями в Европе, призванной заменить Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). "Раз мы не можем адаптировать этот старый инструмент к новым реалиям, не пришло ли время провести обзор создавшегося положения и начать разработку новой системы контроля над вооружениями и мер укрепления доверия?" - пишет глава МИД РФ в статье "Сдерживание России: назад в будущее?" в журнале "Россия в глобальной политике", размещенной на сайте внешнеполитического ведомства.

"Россия подходит к этому документу честно и претендует только на то, ради чего он был заключен, - на равную безопасность, - отмечает С.Лавров. - Проблема, однако, в том, что принцип равной безопасности был подорван с роспуском Организации Варшавского договора (ОВД) при одновременном сохранении и расширении НАТО. Попытки же исправить ситуацию натолкнулись на категорический отказ членов Североатлантического альянса ратифицировать Соглашение об адаптации ДОВСЕ к новым условиям под предлогами, юридическая несостоятельность которых понятна любому, кто читал документы Стамбульской конференции 1999 года".

"Уровни вооружений, приходившиеся, согласно ДОВСЕ, на государства ОВД, перекочевали в натовскую квоту, а это уже не "равная безопасность", а желание забрать то, что принадлежало другим, - считает министр. - Такая ситуация говорит о попытке воспроизвести блоковые инстинкты и подходы, вернуться к логике "игры с нулевым результатом". "Положение дел с ДОВСЕ - яркий пример того, что любой элемент глобальной или европейской архитектуры безопасности, который не основан на принципах равноправия и взаимной выгоды, не может быть устойчивым", - отмечает С.Лавров.

"Может быть, в целом было бы лучше "расчистить" площадку европейской политики от всего наследия "холодной войны" и начать строительство новых, отвечающих требованиям времени структур контроля над вооружениями и системы мер укрепления доверия, раз уж мы больше не противники и не хотим создавать ложное ощущение того, что в Европе возможна война? - спрашивает министр. С.Лавров уверен, что это вполне возможно, "если все будут выполнять взятые на себя юридические обязательства, не прячась за искусственными политическими увязками".