NASDAQ может продать 31% акций LSE

NASDAQ Stock Market может избавиться от 31% акций Лондонской фондовой биржи. Доля NASDAQ будет вскоре размыта в результате слияния LSE с Borsa Italiana, к тому же американская биржа вынуждена бороться с дубайским биржевым оператором за скандинавскую OMX, и ей могут понадобиться дополнительные деньги, чтобы перебить предложение Borse Dubai.
М.Стулов

NASDAQ Stock Market может избавиться от своего пакета в 31% акций Лондонской фондовой биржи (LSE). Доля NASDAQ будет вскоре размыта в результате слияния LSE с Borsa Italiana, к тому же американская биржа вынуждена бороться с дубайским биржевым оператором за скандинавскую OMX, и ей могут понадобиться дополнительные деньги, чтобы перебить предложение Borse Dubai.

NASDAQ заявила сегодня, что рассматривает возможность продажи пакета акций LSE, поскольку "нынешняя цена акций адекватно не отражает стоимости пакета". Около $1 млрд средств, вырученных от продажи, NASDAQ намерена пустить на погашение части долга. По данным на пятницу, рыночная капитализация LSE составляла 2,6 млрд фунтов стерлингов ($5,1 млрд); пакет NASDAQ, таким образом, стоит $1,58 млрд. Сегодня к 16.30 МСК акции LSE выросли на 1,8%.

NASDAQ скупила на рынке пакет акций LSE, надеясь побудить Лондонскую биржу к объединению. Однако руководство LSE неоднократно заявляло, что предложение NASDAQ недооценивает биржу и перспективы роста ее бизнеса. В июне уже сама LSE договорилась о покупке миланской Borsa Italiana. В результате этой сделки доля NASDAQ в объединенной бирже сократится до 22%.

К тому же NASDAQ столкнулась с неприятностями на другом фронте. В мае она договорилась о поглощении скандинавского биржевого оператора ОМХ, предложив 208,1 шведской кроны за акцию. Сделка частично должна быть проведена путем обмена акциями. Но акции NASDAQ за это время упали на 9%, в результате чего размер предложения сократился с $3,7 млрд до $3,6 млрд. К тому же скупку акций ОМХ начала Borse Dubai, собравшая пакет в 28,4%. В пятницу Borse Dubai объявила официальную оферту на покупку ОМХ по цене 230 крон за акцию, оценив компанию в $4 млрд. Покупка должна быть полностью оплачена деньгами.

После пятничного объявления Borse Dubai представители NASDAQ заявили, что скорее всего повысят предложение за ОМХ на нынешней неделе.