"Юнимилк" вырастит "Эдельвейс"

"Юнимилк" объявил сегодня о покупке завода "Эдельвейс-М" в Татарстане. Раньше предприятие входило в холдинг "Красный Восток агро" депутата Айрата Хайруллина. Теперь Хайруллин сконцентрируется на производстве сырого молока, а "Юнимилк" построит в Татарстане еще два комплекса по его переработке, вложив $150 млн.
С.Николаев

Один из крупнейших российских производителей молочных продуктов "Юнимилк" объявил сегодня о покупке завода "Эдельвейс-М" в Татарстане. Раньше предприятие входило в холдинг "Красный Восток агро" депутата Айрата Хайруллина. Теперь Хайруллин сконцентрируется на производстве сырого молока, а "Юнимилк" построит в Татарстане еще два комплекса по его переработке, вложив $150 млн.

Сумму сделки стороны не разглашают. Совладелец одной из крупных молочных компаний говорит, что, исходя из мощности и месторасположения предприятия, она могла составить $100 млн. Управляющий партнер CVS Consulting Михаил Мищенко считает, что $100-150 млн.

Переговоры о покупке "Эдельвейса" "Юнимилк" вел с 2006 г. На предприятии будет разливаться продукция под основными брендами "Юнимилка" - "Простоквашино" и "Био-Баланс". Продав завод, "Красный восток агро" сосредоточится на строительстве молочных ферм и доведет производство сырого молока до 1000 тонн в сутки. "Юнимилк" обеспечит переработку этого молока - к 2012 г. он построит в Татарстане два молокозавода, рассказал директор по корпоративным коммуникациям компании Павел Исаев. По его словам, сейчас ведется поиск площадок под эти предприятия в Нижнекамской зоне и Алькеевском районе республики.

Соглашение между компаниями предполагает, что "Юнимилк" будет перерабатывать все молоко, произведенное на фермах "Красного востока агро". Всего в Татарстане "Юнимилк" планирует перерабатывать 1 млн тонн молока в год, говорится в сообщении компании. Все три завода компании в Татарстане будут выпускать молочные продукты, сыры, творог, масло, сухую молочную сыворотку, пищевую лактозу.