Два пирожка за голос

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров назвал цену, в которую гражданину обойдутся выборы в Госдуму. "Каждый избиратель заплатит за участие в этих выборах по 40 рублей – стоимость двух пирожков".
Е.Стецко

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров назвал цену, в которую гражданину обойдутся выборы в Госдуму. "Каждый избиратель заплатит за участие в этих выборах по 40 рублей – стоимость двух пирожков", – цитирует его "Интерфакс".

Всего на выборы из госбюджета выделено 4,3 млрд руб., рассказал Чуров на встрече с студентами Университета профсоюзов в Санкт-Петербурге. Это почти в полтора раза больше, чем в 2003 г. (2,8 млрд).

Расходы выросли вместе с инфляцией, это нормально, считает эксперт Независимого института выборов Андрей Кынев. Пока активной информационной кампании нет, адекватность затрат оценить сложно, добавляет политтехнолог Михаил Виноградов. В условиях, когда реальный выборный бюджет (для партий) – $4 за голос, пирожков можно купить гораздо больше, иронизирует эксперт.

И лучше бы ЦИК тратил эти деньги не на агитационную кампанию, а на зарплату членам избиркомов – именно эта составляющая должна быть ключевой, считают опрошенные "Ведомостями" эксперты. Найти людей, которые за копейки будут с утра до ночи сидеть в комиссиях, а потом идти на работу, реально сложно, говорит Виноградов.

Комиссии не из кого формировать, и это ведет к недостаточному профессионализму работников, способствует фальсификации и коррупции, добавляет Кынев. Да и во всем мире предвыборная агитация - прерогатива партий, а не избиркомов, заключает эксперт.

Чуров также сообщил, что партии планируют выставить на избирательные участки полтора миллиона наблюдателей. Наблюдатель – лучший друг избиркома, а наш избиратель – лучший в мире, считает председатель ЦИК и добавляет, что выступает против применения административных мер в отношении неголосующих граждан.

Вопрос не в количестве, а в качестве избирателей, уверяет Кынев: чистота выборов во многом зависит от того, как партии их подготовят - как формальных статистов или специалистов, которые будут следить за действиями работников избиркомов.