Новый рекорд евро

Евро вырос до рекордного значения по отношению к доллару – $1,388 к 9.30 МСК. Это максимальный уровень с момента введения единой европейской валюты в 1999 г., и связан он с плохой макроэкономической статистикой из США.
Д.Гришкин

Евро вырос до рекордного значения по отношению к доллару – $1,388 к 9.30 МСК, это максимальный уровень с момента введения единой европейской валюты в 1999 г., передает Reuters. Впрочем, к 12.00 МСК стоимость евро скорректировалась до $1,3850. Падение доллара и рост евро до рекордного значения связан с плохой макроэкономической статистикой из США и неблагоприятной ситуацией в экономике страны – она вызвана кризисом ликвидности, говорит дилер банка “Альба Альянс” Артем Рощин. Валютный рынок двигался в коридоре $1,3550-1,3650 за евро, однако вышеописанные факторы заставили его пробить очередной максимум.

Это произошло и на фоне сохраняющегося давления на доллар со стороны укрепившихся ожиданий сокращения ставки ФРС на заседании 18 сентября. Сомневающихся в этом практически не осталось и «изменение процентных ставок может дать евро преимущество перед долларом», пишет в отчете Камилла Саттон, валютный аналитик Scotia Capital. По данным ежемесячного опроса 66 аналитиков, проведенного Bloomberg, ФРС снизит ставку на 0,25 процентного пункта на ближайшем заседании и еще раз — в IV квартале этого года, опустив ее до 4,75%. Участники рынка процентных фьючерсов более категоричны: вероятность снижения ставки сразу до 4,75% на следующей неделе они оценивают в 76%. Возможное решение ФРС о сокращении ставки создает почву для рыночных ожиданий, говорит Рощин: если ставка будет сокращена, доллар может укрепиться.

На валютных торгах ММВБ доллар потерял 11 коп. и на 11.30 МСК стоил 25,4 руб, евро подорожал на 3 коп. до 35,22 руб.