Китай ответил Америке

Китай предоставил WSJ список дефектов, обнаруженных в продуктах, поставляющихся в страну американскими фирмами. Власти Китая утверждают, что дефекты были найдены в 1,8% поставок из США в Китай на общую сумму в $18,6 млрд только за первую половину текущего года.
С.Портер

Правительство Китая начало контратаку на США, обвинивших ее производителей в поставках некондиционной продукции.

Китайские власти предоставили The Wall Street Journal список дефектов, обнаруженных в продуктах, поставляющихся в страну ведущими американскими фирмами. Власти Китая утверждают, что дефекты были найдены в 1,8% поставок из США в Китай на общую сумму в $18,6 млрд только за первую половину текущего года.

В числе американских поставщиков брака – General Electric, подразделение которой Philips Electronics якобы поставляло в Китай небезопасные кардиостимуляторы, Deere, в комбайнах которой были обнаружены неисправные запчасти, General Motors, производитель Hummer, и фермеры из штата Вашингтон, поставлявшие яблоки с повышенным содержанием пестицидов.

В Китай также предположительно поставлялись почтовые голуби, зараженные инфекцией.

В некоторых случаях американские компании сотрудничают с китайскими властями, другие отрицают вину. GM, например, сама не поставляет Hummer в Китай. GE сообщила, что вместе с заказчиками решает вопрос неисправных турбин.

Чиновники в Вашингтоне заявляют, что до сих пор и не подозревали о проблеме с качеством американского импорта в Китай.

Заявление Китая – в том числе ответ на обвинения в поставках некачественных составляющих для американского производителя игрушек Mattel, за которые сама компания уже извинилась.