Греф – кандидат на пост главы Сбербанка
Наблюдательный совет Сбербанка предложил Германа Грефа на пост главы Сбербанка. Об этом говорится в информационном сообщении, которое Сбербанк распространил по итогам состоявшегося во вторник заседания Наблюдательного совета. Внеочередное общее собрание акционеров Сбербанка состоится 28 ноября.
На сегодняшнем заседании также был рассмотрен вопрос о переходе Андрея Казьмина на работу генеральным директором ФГУП "Почта России".
Наблюдательный совет Сбербанка предложил Германа Грефа на пост главы Сбербанка. Об этом говорится в информационном сообщении, которое Сбербанк распространил по итогам состоявшегося во вторник заседания Наблюдательного совета.
Наблюдательный совет принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров Сбербанка 28 ноября в центральном офисе Сбербанка. Кандидатура Германа Грефа рекомендована для избрания президентом, председателем правления Сбербанка, говорится в сообщении.
8 октября Андрей Казьмин ушел с поста главы Сбербанка и был назначен генеральным директором ФГУП «Почта России». Казьмин также пришел в Сбербанк с госслужбы, с поста замминистра финансов. Было это в январе 1996 г., так что он один из долгожителей в руководстве госкомпаний. Он пришел в Сбербанк после окончания Московского финансового института, 1983-1984 гг. был экономистом одного из московских отделений.
За время руководства Казьмина капитал Сбербанка с отрицательного значения вырос до 630 млрд руб. (по данным банка на 1 сентября 2007 г.), вклады граждан и активы с 1999 г. увеличились на порядок — до 2,4 трлн и 4,5 трлн руб.
Кандидат на пост главы Сбербанка Герман Греф называет в числе приоритетов банка кредитование населения, в том числе ипотечное.