Россия может дать денег Всемирному банку

Об этом сообщили два знакомых с планами чиновника, попросив об анонимности. По их словам, размер отчислений будет примерно таким же, как у стран "большой семерки". В 2005 г., когда члены ВБ в прошлый раз перечисляли ему деньги, наименьшую сумму из стран "семерки" дала Канада – $700 млн.
Д.Гришкин

Россия увеличит денежные отчисления Всемирному банку, сообщили агентству Bloomberg два знакомых с этими планами чиновника, попросив об анонимности. По их словам, размер отчислений будет примерно таким же, как у стран "большой семерки". В 2005 г., когда члены ВБ в прошлый раз перечисляли ему деньги, наименьшую сумму из стран "семерки" дала Канада – $700 млн.

ВБ, в частности, собирает сейчас средства для подразделения Ассоциация международного развития, которое кредитует беднейшие страны. В ВБ надеются к концу 2008 г. собрать $28 млрд. В во время прошлого раунда денежных отчислений страны "семерки" предоставили около 60% средств.

Россия попытается играть все более значимую роль в работе международных организаций. В августе она предложила на пост нового директора-распорядителя МВФ Йозефа Тошовски, бывшего председателя Центробанка Чехии. Кандидатура Тошовски была внесена в качестве альтернативы экс-министру финансов Франции Доминику Стросс-Кану. Так Россия попыталась нарушить традицию, по которой США выбирают руководителя ВБ, а Европа – МВФ и против которой в последнее время стали выступать другие страны. Руководителем МВФ в итоге был назначен Стросс-Кан, но в обмен на его поддержку министры финансов Евросоюза дали развивающимся странам понять, что следующий глава фонда может быть выбран на конкурентной основе.