Инсулиновый ингалятор за $2,8 млрд

Фармацевтическая компания Pfizer решила прекратить производство инсулиновых ингаляторов Exubera. Этот проект принес Pfizer убыток в размере $2,8 млрд и может привести к свертыванию других проектов по созданию аппаратов для использования натурального инсулина.
Д.Гришкин

Фармацевтическая компания Pfizer решила прекратить производство инсулиновых ингаляторов Exubera.

Этот проект принес Pfizer убыток в размере $2,8 млрд и может привести к свертыванию других проектов по созданию аппаратов для использования натурального инсулина, сообщает WSJ. (В настоящий момент для лечения диабета используется синтетический инсулин, который вводится внутривенно). Процесс перехода Pfizer и других фармкомпаний от химии к биотехнологиям может застопориться.

Pfizer, крупнейшая фармацевтическая компания в мире по обороту, решила прекратить выпуск Exubera после того как узнала, что продажи препарата в прошлом году составили всего $12 млн, по сравнению с планировавшимися в перспективе $2 млрд.

Фармацевтические компании крайне редко прекращают выпуск лекарств в связи с рыночной конъюнктурой – за исключением случаев, когда их признают опасными для здоровья. В случае Exubera, по мнению аналитиков, врачи и пациенты остерегались последствий применения нового средства.