Америка развернула российский рынок

Российские фондовые индексы, росшие весь четверг, к вечеру рухнули. После 16.00 МСК внезапно началась коррекция, котировки многих акций стремительно оказались в «красной зоне». Перемены вызваны обвалом котировок фьючерсов на американские индексы после выхода пакета макроэкономических данных, оказавшихся ниже ожиданий.
М.Стулов

Российские фондовые индексы, сегодня росшие весь день, к вечеру рухнули.

«Поведение рынка связано с плохими данными по Exxon Mobil и снижением рейтинга Citigroup, – отмечает главный трейдер «Брокеркредитсервиса» Денис Новиков. – Западные инвесторы, которые в последнее время двигали рынок вверх, приостановили покупку».

С утра на биржах царил позитив – росли все «голубые фишки», индекс РТС обновил свой исторический максимум, достигнув к 15.00 МСК отметки в 2258 пунктов (+1,5%). Но после 16.00 МСК внезапно началась коррекция, котировки многих акций стремительно оказались в «красной зоне». На 17.10 индекс РТС потерял 0,6%, а акции ВТБ, «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти» на ММВБ подешевели 1%, «Сургутнефтегаза» – на 1,7%.

Перемены были вызваны обвалом котировок фьючерсов на американские индексы после выхода пакета макроэкономических данных, отмечает аналитик «Алора» Анна Люканова. В 15.30 МСК вышли данные по безработице и личных доходах и расходах в США, которые оказались ниже ожиданий. На ход торгов в конце сессии также могут повлиять данные по инфляции в США, отмечает она.

Капитализация Citi сократилась на 2% сразу после того, как эксперты CIBC World Markets снизили рекомендацию по ее акциям с "по рынку" до "ниже рынка", отметив, что банку будет необходимо сократить дивиденды, привлечь средства или продать активы, чтобы поддержать уровень своего капитала.

Чистая прибыль крупнейшей нефтяной компании мира Exxon Mobil в III квартале снизилась на 10,3%, отмечает Люканова. По ее мнению, в связи с этим акции нефтегазового сектора сегодня-завтра продемонстрируют негативную динамику.

На торгах в США индекс DJ открылся снижением на 1,5%, на 17.00 МСК он потерял 1,7%, S&P500 – 1,5%. Британский FTSE теряет 2,5%.

В 17.00 МСК был опубликован индекс активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) за октябрь, который оказался ниже ожиданий. Индекс активности в производственном секторе опустился до минимального значения с января, отмечают аналитики «Атона». Но понижение рейтинга Citigroup будет иметь большее влияние на динамику рынка сегодня, считают они.