Ставки снижаться не будут

Наибольшие проблемы с ликвидностью банковская система испытывала в сентябре-октябре, а в ноябре ситуация будет нормальной. Об этом заявил сегодня зампред Центробанка Константин Корищенко. Он отметил, что сложившийся уровень инфляции не дает основания для снижения внутренних кредитных ставок.
Д.Гришкин

Наибольшие проблемы с ликвидностью банковская система испытывала в сентябре-октябре, а в ноябре ситуация будет нормальной, заявил сегодня "Прайм-ТАСС" зампред Центробанка Константин Корищенко. На ликвидность в первые месяцы осени негативно повлияло то, что бюджет расходовался меньшими объемами, чем предполагалось, и, соответственно, в экономику попало меньше денег, считает Корищенко. Цифр он не назвал.

В третьем квартале и начале четвертого кредитные портфели банков почти не увеличивались, сообщил зампред ЦБ. И если у российских банков достаточно долго не будет возможности дешево занимать за рубежом, им придется искать ресурсы на внутреннем рынке. В то же время Корищенко отметил, что сложившийся уровень инфляции не дает основания для снижения внутренних кредитных ставок.

Финансовые власти ищут все новые способы поддержки ликвидности банковской системы. По словам Корищенко, в феврале Минфин может начать размещать временно свободные средства бюджета в коммерческих банках. Кроме того, рассматривается предложение по конвертации рублевых средств Стабфонда в валюту на открытом рынке, что, по мнению зампреда ЦБ, поможет нормализовать ситуацию на валютном рынке. Пока рублевые средства Стабфонда конвертируются внутри счета, на котором они накапливаются.

Бюджетные средства с целью сдерживания инфляции расходовались в объемах меньше запланированных с начала года, а не только в сентябре-октябре, замечает начальник аналитического отдела казначейства ВТБ Николай Кащеев. По его мнению, само по себе то, что средства Стабфонда будут конвертироваться на открытом рынке, а не через ЦБ, не повлияет на ситуацию с ликвидностью – "ведь участникам рынкам все равно, кто у них покупает". В то же время, если будут изменены какие-то другие механизмы, не исключено, что это действительно повлияет на ситуацию на валютном рынке, считает Кащеев.