США потребовали от Саакашвили честных выборов

Грузия пятые сутки живет в режиме чрезвычайного положения. Это решение грузинских властей резко раскритиковали США. Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза заявил, что для проведения "свободных и честных" выборов необходимо, чтобы режим ЧП был упразднен, а телевидение возобновило работу в полном объеме.
Д.Гришкин

Грузия пятые сутки живет в режиме чрезвычайного положения. Режим ЧП более всего отразился на работе телевизионных журналистов: выпуски новостей выходят только на Общественном телевидении.

Все остальные телекомпании и радиостанции убрали из эфирной сетки информационные программы. Вещание каналов "Имеди" и "Кавкасиа", прерванное в день введения ЧП, в ночь на 8 ноября, так и не было возобновлено. Журналы и газеты работают по-прежнему, и по словам распространителей прессы, спрос на печатное слово в грузинской столице резко возрос. До окончания срока действия ЧП проведение митингов, манифестаций и забастовок запрещено.

Михаил Саакашвили 10 ноября объявил, что чрезвычайное положение в стране "будет снято очень скоро", но произойдет это только тогда, когда президент поймет, что обстановка в республике стабилизируется.

Режим ЧП был введен властями, после того как 7 ноября полиция разогнала митинг оппозиции в центре Тбилиси. При разгоне демонстрации полиция и спецназ применили слезоточивый газ и водометы, пострадало около 600 человек.

Решение грузинских властей ввести режим ЧП резко раскритиковали США. Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза заявил журналистам в воскресенье вечером в Тбилиси, что для проведения "свободных и честных" выборов необходимо, чтобы режим ЧП был упразднен, а телевидение возобновило работу в полном объеме.

Михаил Саакашвили назначил на пятое января следующего года досрочные президентские выборы.

По мнению спецпредставителя 
Евросоюза в странах Южного Кавказа Питера Семнеби, который провел ряд встреч как с представителями грузинских властей, так и с оппозиционерами, если Грузия сможет успешно провести демократичные президентские выборы, это будет гарантией того, что в будущем у республики сложатся длительные и перспективные отношения с Евросоюзом.

О намерении участвовать в президентской гонке заявил известный бизнесмен Бадри Патаркацишвили. По словам предпринимателя, если его выберут президентом, он незамедлительно потребует проведения референдума о замене президентской формы правления на парламентскую. Представители властей уверяли, что манифестации оппозиции в Тбилиси были инспирированы Патаркацишвили, который добивается свержения нынешнего режима.

"Власти сделают все, чтобы не допустить Патаркацишвили до участия в выборах", – считает эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Но даже если он и попадет в список кандидатов, шансы на успех у него невелики. Кроме того, уже ясно, что оппозиция не сможет выдвинуть единого кандидата, оппозиционные партии будет представлять несколько политиков. Победа Саакашвили на президентских выборах вполне предсказуема, заключает Скаков.