Порты недоступны

"Северокавказская железная дорога" ввела конвенционные запреты на погрузку в адрес портов Новороссийск, Кавказ и Туапсе. Конвенция на дизельное топливо введена с 14 по 18 ноября, а на остальные виды грузов – "до отмены", то есть до тех пор, пока погода не позволит разгрузить скопившиеся вагоны.
Д.Гришкин

"Северокавказская железная дорога" (СКЖД) ввела конвенционные запреты на погрузку в адрес трех южных портов Новороссийск, Кавказ и Туапсе. Запреты коснулись почти всех видов грузов – каменного угля, дизельного топлива, мазута, черных металлов, зерна и лесных грузов. По словам представителя пресс-службы СКЖД, конвенция на дизельное топливо введена на 5 дней – с 14 по 18 ноября, поскольку схема выгрузки этих грузов уже рассчитана, а на остальные виды грузов – "до отмены", то есть до тех пор, пока погода не позволит разгрузить скопившиеся вагоны.

Утром СКЖД отчиталась, что в ожидании выгрузки на припортовых станциях находится 84 поезда, в том числе 61 состав в адрес Новороссийска, 16 – в адрес Туапсе и 7 в адрес порта Кавказ.

Сегодня, если позволит погода, планируется разгрузить всего 1120 вагонов, а в штатном режиме в день разгружается 1300 вагонов в Новороссийске и 250 в Туапсе. На завтра опять обещают сильный южный ветер и разгрузка может быть сильно затруднена или остановлена, говорит представитель СКЖД. "Это абсолютный форс-мажор, говорит он, обычно конвенции из-за непогоды вводятся только январе феврале".

В СКЖД говорят, что скопление вагонов с забастовкой в "Туапсинском морском торговом порту" не связано. Сейчас там идет сильный дождь, который делает разгрузку вагонов почти невозможной. А вот из-за забастовки работников трех стивидорных компаний "Морского порта Санкт-Петербург", грузопоток порта вчера упал на 70%, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на председателя портового комитета Российского профсоюза докеров морпорта Санкт-Петербурга Александр Моисеенко. Вчера "Русал" уже сообщил, что из-за забастовки переводит основные грузопотоки в порт Ванино и в Новороссийск, но с последним "Русалу" теперь тоже придется подождать.