Готовы к последней зиме

РАО "ЕЭС России" на 100% готово к зиме 2007-2008 гг., сообщил Ростехнадзор. В целом по стране, по данным службы, паспорта готовности к зиме получены 92% тепло- и электроснабжающих компаний. Достижению рекордного показателя способствовали экономическая ситуация, действия губернаторов и надзорных органов.
В.Баранов

РАО "ЕЭС России" на 100% готово к зиме 2007-2008 гг., сообщила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В целом по стране, по данным Ростехнадзора, паспорта готовности к зиме получены 92% тепло- и электроснабжающих компаний.

Готовность к зиме в нынешнем году рекордно высокая: этому способствуют экономическая ситуация, действия губернаторов и надзорных органов, констатирует представитель Ростехнадзора Евгений Аношин.

Обязательным условием получения паспорта готовности, в частности, было подписание компаниями РАО долгосрочных договоров на поставку лимитного газа в 2008-2012 гг.

Из 1030 проверенных Ростехнадзором генерирующих, сетевых, энергосбытовых компаний и "Системного оператора" паспорта готовности к зиме получили 1029 компаний, уточняет представитель энергохолдинга Марита Нагога. Исключением стала еще не присоединенная к сибирской ТГК-10 "Курганская генерирующая компания" (КГК): Оборудование КГК в целом готово к зиме, но компания не уложилась в сроки реконструкции Курганской ТЭЦ.

На остальных предприятиях РАО завершена плановая ремонтная компания, запасы топлива выше нормативных.

Нынешняя зима – последняя для РАО. Летом 2008 г. холдинг будет ликвидирован, а входящие в него генерирующие, сетевые, сбытовые и др. компании станут самостоятельными, контроль над многими из них перейдет в частные руки.

По данным сайта Гидрометцентра России, этой зимой среднесуточные температуры будут близки к климатическим нормам. Исключение может составить январь, когда температура в самых энергодефицитных городах, Москве и Тюмени, ожидается ниже обычной. Более точных прогнозов Гидрометцентр не дает.