Тот Кого Нельзя Называть

Коммунисты боятся имени своего разрушителя. Во вторник в эфире предвыборных теледебатов осколки великой компартии спорили о том, кто ее разрушил. Их спор осложнялся тем, что имя Путина и вообще имя кого-либо из сотрудников президентской администрации было для обеих партий табуировано.
Newsru.com

Коммунисты боятся имени своего разрушителя.

Во вторник в эфире предвыборных теледебатов на канале Россия жребий свел партию КПРФ и партию «Партиоты России». Фактически осколки великой коммунистической партии, которая в девяностые годы почти контролировала Думу, спорили о том, кто разрушил партию. Их спор осложнялся тем, что имя президента Путина и вообще какое-либо имя кого-либо из сотрудников президентской администрации было для обеих партий табуировано.

В начале дебатов обе партии получили по удару от ведущего Эрнеста

Мацкявичуса. Коммунистов ведущий спросил, уж не социал ли они демократы, раз веруют в Бога и принимают в свои ряды богатых. Пришлось кандидату от КПРФ Тамаре Плетневой оправдываться. «Патриотов» ведущий спросил, правда ли что один из их лидеров Владимир Семаго эмигрирует в Венесуэлу. Владимиру Семаго тоже пришлось оправдываться в том смысле, что очень хочется строить социализм, и поскольку в России социализм никому не нужен, то вот и приходится ехать в Венесуэлу строить социализм под руководством Уго Чавеса.

Дальше бывшие товарищи по когда-то крупнейшей парламентской партии догрызали друг друга сами.

— Почему, — спрашивала кандидат от «Патриотов России» Надежда Корнеева, — от выборов к выборам количество мест, которые занимает КПРФ в парламенте, падает? Почему количество членов партии снизилось с 600 тыс. до 130 тыс.?

— Не правда, в партии остались самые сильные и самые верные. И, наоборот, в партию, пришли 70 тысяч новых членов, — парировала кандидат от КПРФ Плетнева, не замечая противоречия двух своих тезисов. И в свою очередь шла в атаку, — Как вы думаете, левых партий стране должно быть много, или нужна одна сильная левая партия?

Претнева обвиняла «Партиотов» в раскалывании коммунистической партии, но у Корнеевой ответ был наготове.

— Вы сами всех исключили, — говорила Корнеева. — Селезнева исключили,

Горячеву… — В 2003-м году Геннадию Андреевичу Зюганову предоставлялась

возможность объединить все левые партии. Но он не стал объединять, потому что мощная фракция — это большая ответственность, а ее Зюганов боялся. В результате появилась «Родина» и «Справедливая Россия».

Кем «предоставлялась возможность» Корнеева не уточняла, но из спора

постепенно становилось понятно, что в 2003-м году Неизвестно Кто предлагал Зюганову возглавить вторую по величине парламентскую фракцию. Для этого требовалось раздать много руководящих должностей в партии и фракции людям, верным Неизвестно Кому. Зюганов отказался. Люди верные Неизвестно Кому создали свои минипартии, примкнули к Родине или Справедливой России. И теперь КПРФ умирает, даже если дело ее живет. Тамара Плетнева настаивала, что КПРФ — партия Сильных идей. Что идеи коммунистов перенимают другие партии, включая Единую Россию.