IBM засветит процессоры

IBM объявила об «эпохальном достижении» в разработке скоростных компьютерных микропроцессоров. Ускорить микропроцессоры в IBM собираются с помощью оптических сигналов, которые заменят в них электрические импульсы.
Д.Гришкин

IBM объявила об «эпохальном достижении» в разработке скоростных компьютерных микропроцессоров, сообщила сегодня газета The Wall Street Journal. Ускорить микропроцессоры в IBM собираются с помощью оптических сигналов, которые заменят в процессорах электрические импульсы.

Новая технология поможет создать через пять лет крошечные процессоры с минимальным энергопотреблением, способные обрабатывать намного больше информации, чем их современные аналоги. IBM утверждает, что мощности современного суперкомпьютера размером с холодильник удастся разместить в устройстве размером с ноутбук.

В статье, опубликованной в журнале Optics Express, исследователи принадлежащего IBM исследовательского центра T.J. Watson описали микропроцессор на кремнии, который управляет оптическими импульсами через устройство, получившее название волновод. «Он переносит свойства оптоволоконных сетей на уровень микропроцессора», объясняет глава группы разработок IBM Уилл Грин.

Передача данных по оптоволокну намного быстрее и требует намного меньше энергии, чем пересылка электросигналов по металлическим проводам. «Оптоволоконные линии позволяют передавать в сотни раз больше данных, чем медные провода», – рассказывает Грин.

Разработка IBM – важный шаг в зарождающейся отрасли кремниевой нанофотоники. Профессор физики университета Лехай в Пенсильвании Том Коч ознакомился со статьей. По его словам, несколько компаний хотят использовать оптику для обмена данными между стойками компьютеров в датацентрах или между платами внутри компьютеров в надежде на увеличение скорости пересылки информации и уменьшение энергопотребления. IBM же встраивает эту технологию на уровне микропроцессора, а не компьютера или компьютерной сети, объясняет профессор. (Использованы материалы WSJ)