Привет, Медведев!

"Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" выдвигают в качестве единого кандидата в президенты первого вице-премьера Дмитрия Медведева.
Е.Стецко

"Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" выдвигают в качестве единого кандидата в президенты первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Об этом было заявлено на сегодняшней встрече лидеров четырех партий с президентом Владимиром Путиным. На ней присутствовал и сам Медведев.

Путин ответил, что "полностью поддерживает эту кандидатуру, сообщает "Интерфакс". Глава государства подчеркнул, что "знает Медведева и тесно и плодотворно работал с ним более 17 лет". По словам Путина, поступившее от четырех партий предложение "дает нам шанс сформировать условия для проведения курса, который приносил результаты все последние восемь лет". Путин подчеркнул, что две из выдвинувших Медведева партий прошли в Госдумы и имеют там устойчивое большинство, "а все четыре партии опираются на широкую платформу и представляют интересы большинства групп населения".

По словам Медведева, консультации, касающиеся его кандидатуры, будут продолжены в ближайшие два дня.

Почему такое объявление было сделано именно в понедельник, объяснил лидер "Единой России" Борис Грызлов: "В субботу были объявлены окончательные результаты выборов в Госдуму, стартовала президентская кампания, и те фракции, которые прошли в Думу, в соответствии с законом, должны думать о своем кандидате".

Еще накануне источники "Ведомостей" в "Единой России" и администрации президента рассматривали два варианта выджвижения кандидата в президенты, которого поддержит Кремль - путем самовыдвижения, как это было в 2003 г. или на съезде "Единой России" 17 декабря. Но более предпочительным считался вариант самовыдвижения - это должно было продемонстрировать широкую поддержку кандидата во всех слоях общества.

Источники "Ведомостей" в "Единой России" сообщили, что и лидер "Гражданской силы" Михаил Барщевский, и лидер эсеров Сергей Миронов получили приглашения прибыть на съезд "Единой России" 17 декабря. Барщевский сказал, что при некоторых условиях готов поддержать предложенную партией власти кандидатуру.

Этого же не исключил и Миронов.

Если Медведев воспользуется процедурой самовыдвижения, последний срок для подачи заявки в ЦИК - 18 декабря, а не позднее чем 13 декабря о намерении собраться и выдвинуть кандидата должна уведомить ЦИК инициативная группа.

Биография кандидата

Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета (1987), аспирантуру ЛГУ (1990). В 1990-1999 гг. - на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете. C 1990 г. одновременно работал в Ленсовете.

1999 г. - заместитель руководителя аппарата правительства РФ.

С декабря 1999 г. занимал должность заместителя руководителя, с июня 2000 г. - первого заместителя руководителя, а с октября 2003 года - руководитель администрации президента РФ.

В ноябре 2005 года назначен первым заместителем председателя правительства РФ.