Российские антивирусы не прошли тест

"Антивирус Касперского" и "Доктор Веб" - не прошли декабрьский тест британского отраслевого журнала Virus Bulletin. "Доктор Веб" не смог обнаружить 11 вирусов, а "Антивирус Касперского" - один. Из 32 проверенных антивирусов тест успешно прошли 17.
С.Николаев

Два известных российских антивируса - "Антивирус Касперского" и "Доктор Веб" - не прошли декабрьский тест VB100 британского отраслевого журнала Virus Bulletin (www.virusbtn.com). "Доктор Веб" не смог обнаружить 11 вирусов, а "Антивирус Касперского" - один. Кроме российских производителей антивирусного ПО, в "список неудачников" попали и такие зарубежные антивирусы, как Trend Micro, Sophos, CA Home, Avira PC Tools Spyware Doctor. Всего из 32 антивирусов тест VB100 успешно прошли 17.

Действительно, наш антивирус пропустил 11 файлов, которые были сочтены вредоносными, подтвердила "Ведомостям" представитель компании "Доктор Веб" Ольга Гончарова. По ее словам, тестирование не всегда отражает эффективность антивирусов - к моменту публикации результатов, в базы данных антивирусных компаний добавляются новые вирусы.

Участвовавшей в тесте "Антивируса Касперского" пропустил в ходе теста один вредоносный файл из коллекции In-the-Wild (ITW). Этот файл не обнаруживался антивирусным монитором нашего продукта т.к. ошибочно определялся как самораспаковывающийся архив, которые монитором по умолчанию не проверяются, - говорит представитель компании Светлана Новикова. Сейчас ошибка с распознаванием исправлена. Новикова уточняет, что этот вредоносный файл не обнаруживался только в специфических условиях теста VB100%, в реальности пользователи были защищены - этот вредоносный файл блокировал другой компонент антивируса.