E.On готова меняться с «Газпромом»

В следующий вторник «Газпром» официально запустит Южно-Русское месторождение. Год назад торжественно зажечь на нем факел планировалось вместе с двумя партнерами – германскими BASF и E.On. Переговоры с E.On затянулись - «Газпром» ждал размена на европейские энергоактивы E.On.

В следующий вторник «Газпром» официально запустит Южно-Русское месторождение (ЯНАО, запасы почти 800 млрд куб м газа), открытое еще в 1969 г. Год назад торжественно зажечь на нем факел планировалось вместе с двумя партнерами – германскими BASF и E.On. BASF уже получил 24,99% голосующих акций в операторе проекта – «Севернефтегазпроме» (владелец лицензии). Аналитики оценивают эту долю минимум в $1,3 млрд.

А вот с E.On переговоры затянулись.

«Газпром» ждал от партнеров долю в их зарубежных активах, E.On пока не смог угодить. Соглашение с «Газпромом» «будет предполагать [его] участие в активах одной из европейских электростанций», заявил вчера предправления E.On Ruhrgas Буркхард Бергман (цитата по «Интерфакс»). Какая именно электростанция станет разменным активом, не уточнил.

В 2006 г. «Газпром» уже подписал с E.On рамочное соглашение, по которому готовился получить доли в трех его венгерских активах за 24,99% голосов в «Севернефтегазпроме». Это 50% минус одна голосующая акция в газовом трейдере E.On Foldgaz Trade и E.On Foldgaz Storage (подземное хранение), а также 25% плюс одна акция E.On Hungaria (региональная энергокомпания).

Но летом «Газпром» заявил, что венгерские активы его уже не устраивают. Тогда же и встал вопрос о размене на европейские энергоактивы E.On. Прежде всего, в Великобритании и Германии. Правда, тогда еще был шанс, что они могут стать дополнением к активам в Венгрии. Теперь, похоже, вопрос уже так не стоит.