"Северсталь" выкупит долю менеджмента в SeverCorr

"Северсталь" ведет переговоры о покупке доли партнеров в SeverCorr. Об этом сообщают детройтские СМИ со ссылкой на представителя Severstal North America. SeverCorr был учрежден в 2005 г. Алексеем Мордашовым, Джоном Корренти и его партнерами.
Д.Гришкин

"Северсталь" ведет переговоры о покупке доли партнеров в SeverCorr, сообщают детройтские СМИ со ссылкой на представителя Severstal North America. Переговоры еще продолжаются, но соглашение планируется подписать в ближайшее время, сообщил он.

Партнерами "Северстали" по Severcorr являются менеджмент американского предприятия – президент SeverCorr Джон Корренти, коммерческий директор Майк Вагнер, финансовый директор Эдди Лехнер и вице-президент Ричард Пайнтер. Им принадлежит около 20% акций SeverCorr. SeverCorr был учрежден в 2005 г. Алексеем Мордашовым, Джоном Корренти и его партнерами. Запущен этот мини-завод был только осенью этого года. В ноябре он выпустил 90 000 проката. При выходе на полную мощность предприятие в год будет выпускать 1,5 млн т стального проката в год, в основном это будет высококачественный автолист для автозаводов. Общая стоимость проекта составила более $800 млн, "Северсталь" внесла в него деньгами около $200 млн.

В начале декабря "Северсталь" сообщила что выкупит у Мордашова долю в Severcor и станет собственником 71,1%. Для этого она за $84 млн купит у своего основного владельца Алексея Мордашова 100% акций компании Baracom, контролирующей 79,9% голосующих акций SeverCorr. Сумма сделки составляет $84,4 млн. Но сумма сделки определилась исходя из инвестиционной стоимости, а не справедливой цены, отмечалось в сообщении "Северстали". Справедливая стоимость всего актива, по мнению главного экономиста горнодобывающей компании "Металлы Восточной Сибири" Дениса Нуштаева может составлять около $1 млрд. Но по какой цене "Северсталь" будет выкупать – по справедливой или инвестиционной он сказать не берется. Представитель "Северстали" пока недоступен для комментариев.