Канадцы сочли Россию перспективной

Россия остается в пятерке стран с наиболее перспективными рынками беспроводного широкополосного доступа в интернет. По данным аналитиков канадской исследовательской компании Maravedis, более 75% населения по-прежнему живет без элементарного коммутируемого интернет-доступа.
М.Стулов

Россия остается в пятерке стран с наиболее перспективными рынками беспроводного широкополосного доступа в интернет, говорится в отчете канадской исследовательской компании Maravedis.

Несмотря на то что российская экономика развивается быстрыми темпами (ВВП на душу на населения вырос с $4000 в 1999 г. до $12,000 в 2006 г.), а спрос на телекоммуникационные услуги увеличивается, IT- и телекоммуникационные компании по-прежнему инвестируют преимущественно в крупные города, пишут аналитики Maravedis. По их данным, более 75% населения по-прежнему живет без элементарного коммутируемого интернет-доступа (dial-up).

"Действительно, по нашим оценкам, в конце 2007 г. dial-up пользовались 13% россиян, а широкополосным доступом – 12-13%. Таким образом, в целом всего около четверти населения имели доступ в интернет", – признает старший аналитик агентства J'son & Partners Григорий Бецков. По его прогнозу, уже в I квартале 2008 г. число пользователей широкополосного доступа впервые превысит число dial-up-пользователей.

А специалисты Maravedis заключают: у операторов беспроводного доступа в интернет есть шанс поучаствовать в росте подключений.

"Несколько операторов беспроводного доступа (по технологии WiMAX), такие как "Энфорта", Quantum и "Синтерра" запустили сети в ряде регионов России и уже сейчас, на раннем этапе, успешно оказывают услуги и свидетельствуют о значительном спросе от частных и корпоративных пользователей", – подчеркивает гендиректор Maravedis Эдлейн Фелла.

Maravedis прогнозирует, что к 2012 г. число WiMAX-пользователей в России достигнет 4 млн человек, и на эту технологию будет приходится 75% абонентов беспроводного доступа. Одновременно аналитики признают, что WiMAX-операторы могут столкнуться со значительными трудностями из-за нехватки частот и неопределенности политики регуляторов, а также конкуренции со стороны операторов сотовой "большой тройки", которые планируют в ближайшие годы развернуть сети третьего поколения, обеспечивающие беспроводной широкополосный доcтуп в интернет.