Российские дипломаты обсудят проблему ПРО с поляками

Российская делегация проведет сегодня в Варшаве переговоры по проблеме размещения американской ПРО в Восточной Европе. Москва намерена "помочь польским партнерам осознать проблемы в области стратегической безопасности с учетом планов США".
Д.Гришкин

Российская делегация во главе с замминистра иностранных дел Сергеем Кисляком проведет сегодня в Варшаве переговоры по проблеме размещения американской ПРО в Восточной Европе. Источник в российском внешнеполитическом ведомстве объяснил "Интерфаксу", что Москва намерена "помочь польским партнерам осознать проблемы в области стратегической безопасности с учетом планов США". Предстоящие переговоры не будут обусловлены какими-либо обязательствами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

США планируют разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в 2011 г.

Вчера премьер-министр Дональд Туск заявил в ходе телевизионной пресс-конференции, что Варшава недовольна первоначальными результатами переговоров с США об условиях размещении ПРО на польской территории. В январе Туск поедет обсуждать проблему ПРО в Вашингтон, а в начале февраля - в Москву.

"США пока не готовы выполнить требования Польши о предоставлении ей особых гарантий безопасности в связи с размещением элементов противоракетной обороны ", – говорит ведущий научный сотрудник МГИМО Андрей Загорский. Он не исключает, что стремление Варшавы выторговать для себя особые условия затормозит реализацию программы ПРО.