Мир на Кашагане

Консорциум инвесторов договорился заплатить Казахстану $2,5-4,5 млрд компенсации за задержку в разработке месторождения. Стоимость компенсации будет зависеть от цены на нефть – $2,5 млрд при $55 за баррель и до $4,5 млрд при $85 за баррель.
М.Стулов

Правительство Казахстана в воскресенье ночью достигло окончательной договоренности с западными инвесторами о новых условиях разработки месторождения Кашаган, сообщила казахстанская госкомпания "Казмунайгаз". Консорциум инвесторов договорился заплатить Казахстану $2,5-4,5 млрд в качестве компенсации за задержку в разработке месторождения. Стоимость компенсации будет зависеть от цены на нефть – $2,5 млрд при $55 за баррель и до $4,5 млрд при $85 за баррель.

Кроме того, западные компании согласились продать пропорционально часть своих долей "Казмунайгаз", в результате чего ее доля в консорциуме увеличится в два раза – до 16,8%. За увеличение доли "Казмунайгаз" заплатит западным инвесторам $1,78 млрд. При этом операционный контроль на проекте сохранится за итальянской Eni.

Ресурсы Кашагана составляют около 4,8 млрд т. нефти. Разрабатывается на условиях СРП с 1997 г. Инвесторы: Eni, ExxonMobil, Total, Shell (по 18,52%), ConocoPhillips (9,26%), Inpex и «Казмунайгаз» (по 8,33%). Конфликт западных компаний и Казахстана вокруг Кашагана начался летом прошлого года. Тогда Eni объявила, что начало добычи на месторождении переносится с 2008 г. на 2010 г., а смета проекта может вырасти с $57 млрд до $136 млрд. Казахстан обвинил Eni в ущербе почти на $10 млрд и пригрозил сменить оператора проекта.

Предварительной договоренности власти Казахстана и инвесторы проекта достигли еще в конце декабря, сообщал ранее Reuters. Но тогда сторонам не удалось договориться по цене, которую "Казмунайгаз" заплатит за увеличение доли, пишет Financial Times.