"Газпром" повысил оферту за NIS

"Газпром" может купить 51% акций сербской нефтяной компании до конца этой недели. "Газпром" повысил предложение за этот пакет с 400 млн до 500 млн евро, а кроме того, монополия обязуется построить по территории Сербии трубопровод "Южный поток".
М.Стулов

Сделка между правительством Сербии и "Газпромом" по покупке 51% акций сербской нефтяной компании Naftne Industrije Srbije (NIS) может быть заключена до конца этой недели, перед началом первого тура президентских выборов в стране, сообщает Financial Times со ссылкой на неназванные источники. "Газпром" повысил предложение за 51% акций сербской нефтяной компании Naftne Industrije Srbije (NIS) с 400 млн евро до 500 млн евро, пишет FT. Кроме того, монополия обязуется построить по территории Сербии трубопровод "Южный поток" (совместный проект с итальянской ENI, строительство планируется завершить в 2012 г.). По данным FT, сербы, в свою очередь, просят от "Газпрома" дополнительно 2 млрд евро инвестиций в NIS.

Представители "Газпрома" и нефтяной "дочки" монополии "Газпром нефти" пока не доступны для комментариев. Представитель NIS прокомментировать сообщение FT затруднился. Представитель приватизационного агентства Сербии Филипп Шанович от комментариев отказался.

Впервые об интересе "Газпром нефти" к NIS в марте прошлого года заявил замминистра энергетики Сербии Слободан Соколович. Слухи о покупке "Газпром нефтью" NIS усилились в середине октября, акции российской компании подорожали тогда за один день на 9%. Сегодня котировки бумаг "Газпром нефти" по сравнению со вчерашним закрытием пока остаются без изменений – $6,23 за акцию.

NIS на 100% принадлежит правительству Сербии. Компания владеет НПЗ в городах Панчево и Нови-Сад общей мощностью 21 900 т нефти в день, а также более 500 АЗС, что составляет около 70% розничного топливного рынка Сербии. О планах по частичной приватизации предприятия Сербия объявила в 2006 г. Ранее интерес к NIS проявляли австрийская OMV, венгерская MOL и "Лукойл".