Кино напрокат через интернет

Apple обнародовала новую стратегию продаж видеоконтента: она будет не только продавать, но и давать его в прокат. Скачанный фильм следует посмотреть за сутки, а хранить на компьютере его можно еще месяц. За прокат только что вышедшего фильма пользователи заплатят $3,99, более старого – $2,99.

Компания Apple обнародовала новую стратегию продаж видеоконтента: в интернет-магазине Itunes она будет не только продавать кинофильмы и телесериалы, но и давать их в прокат.

Об этом на ежегодной конференции MacWorld заявил основатель и исполнительный директор Apple Стив Джобс. По условиям лицензионного соглашения, скачанный фильм следует посмотреть за сутки, а хранить на компьютере его можно еще месяц. Фильмы будут появляться в прокате на iTunes через месяц после выхода на DVD. По словам Джобса, за прокат только что вышедшего фильма пользователи заплатят $3,99, более старого – $2,99. Фильм более высокого качества (HD, высокая четкость) обойдутся на доллар дороже. Сейчас средняя стоимость фильмов (в продаже) в iTunes – $12-15.

Уже сейчас в разделе iTunes Movie Rentals можно взять в прокат кино 20th Century Fox, Walt Disney, Warner Bros, Paramount, Universal, Sony, MGM, Lionsgate, New Line Cinema. Президент Paramount Pictures Digital Entertainment Томас Левински считает, что сервис по прокату фильмов через интернет может стать переломным моментом в истории распространения цифрового контента, пишет FT.

Сейчас через интернет-магазин iTunes продается 80% всего цифрового контента в интернете.

Возможность заплатить за просмотр в 3-4 раза дешевле наверняка будет востребована, считает представитель ИК "Финам" Владислав Кочетков, ведь средний пользователь в любом случае смотрит скачанный фильм не более одного раза. Низкий цены будут стимулировать их активность, продажи «в штуках» могут вырасти в несколько раз. Правда, сократятся доходы от полноценной продажи, но общий финансовый эффект, скорее всего, будет положительным, резюмирует он.

На MacWorld Apple показала самый тонкий в мире ноутбук MacBook Air – его толщина всего 2 см, а вес – 1,3 кг. Macbook Air снабжен процессором Intel Core 2 Duo, 2 Гб оперативной памяти, винчестером на 80 Гб и 13,3-дюймовым дисплеем. Еще Apple показала на конференции беспроводное устройство для резервного копирования Time Capsule и новую версию приставки Apple TV.