Беззащитный PricewaterhouceCoopers

Прекращено производство по апелляционной жалобе PwC на решение арбитражного суда Москвы. Суд признал недействительными договоры по аудиту ЮКОСа за 2002-2004 гг. и взыскал в бюджет гонорар в 16,8 млн руб. Решение в пользу инспекции ФНС №5 по Москве вступило в законную силу, постановил 9-й апелляционный суд.
Д.Гришкин

Производство по апелляционной жалобе ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" (PwC) на решение арбитражного суда Москвы, признавшего недействительными договоры по аудиту ЮКОСа за 2002-2004 гг. и взыскании в бюджет гонорара в 16,8 млн руб., прекращено.

Решение в пользу инспекции ФНС №5 по Москве вступило в законную силу, постановил 9-й апелляционный суд. По мнению представителя PwC в суде Алексея Мельникова, формальной причиной стало завершение в ноябре 2007 г. конкурсного производства в отношении ЮКОСа и ликвидация компании – второго ответчика в процессе. Но при оглашении резолютивной части решения объяснения не были озвучены, уточняет он.

Налоговики обвинили PwC в недобросовестности при аудите нефтяной компании. Якобы PwC составил два заключения: в одном говорилось о достоверности отчетности "ЮКОСа" и ее соответствии законодательству, а в письме менеджменту клиента аудиторы предупреждали о незаконности ряда операций. Арбитражный суд Москвы, согласившись с налоговиками, отметил, что фактически PwC был соучастником ЮКОСа в уходе от налогов. Аудиторы же утверждали, что заключения не были безусловно положительными, а информация для руководства – не аудиторское заключение.

В июне PwC отозвала аудиторское заключение по отчетности ЮКОС за 1996-2004 гг. – в связи с тем, что получала от клиента недостоверную информацию.

Решение 9-го апелляционного суда удивило PwC. Ранее PwC ходатайствовал о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией одного из ответчиков. В такой ситуации суд мог прекратить производство, отменив решение арбитражного суда Москвы, говорит Мельников, а ФНС могла бы предъявить новый иск. Компания рассматривает возможность продолжения обжалования решения арбитражного суда Москвы, говорит официальный представитель PwC.