Eni понравились русские активы

"Эни-Энергия" подала заявку на участие в аукционе на право разведки и добычи Оленчиминского участка в Красноярском крае. "У нас много активов по всему миру, поэтому нам интересно расширять деятельность и в России", - говорит представитель Eni.
С.Портер

"Дочка" итальянской нефтегазовой компании Eni ООО "Эни-Энергия" подала заявку на участие в аукционе на право разведки и добычи Оленчиминского участка в Красноярском крае, сообщил "Ведомостям" замруководителя Красноярскнедра Юрий Филипцов.

Ресурсы участка по категории Д1 – 43 млн т нефти и 121 куб. м газа. Стартовый размер платежа – 175 млн руб. Аукцион должен состояться 23 февраля. Другой участник, подавший заявку, – ЗАО "Пасифик ойл Ресорсес", говорит Филипцов. По данным "СПАРК-Интерфакс", ЗАО зарегистрировано в Южно-Сахалинске, принадлежит компании "Костроманефтегаз".

Представитель Eni говорит, что "Эни-Энергия" подала заявку только на получение информации об участке, после чего решит, будет ли участвовать в аукционе. Но Филипцов утверждает, что речь идет именно об участии в аукционе. Прием заявок уже закончен, и в течение ближайших двух-трех недель комиссия по определению права участия подавших заявки в аукционе, говорит собеседник "Ведомостей.

По словам Филипцова, "Эни-Энергия" также подавала заявку на участие в тендере на Таначинский и Моктаконский уастки (совокупные запасы по категории Д1 – 59 млрд куб. м газа и 58 млн т нефти), но аукциона не будет, так как заявитель был только один.

Впервые доступ к российским недрам Eni получила в прошлом году. На аукционах по активам ЮКОСа она купила газовые "Арктикгаз" и "Уренгойл" (в партнерстве с итальянской Enel), а также 20% акций "Газпром нефти". Добычи на "Арктикгаз" и "Уренгойле" в 2008 г. вестись не будет, говорили представители Eni: итальянцы займутся развитием инфраструктуры предприятий.

"У нас много активов по всему миру, поэтому нам интересно расширять деятельность и в России", - говорит представитель Eni.