Российские паспорта для семьи Милошевича

Вдова и сын Слободана Милошевича могли получить политическое убежище в России. В МИД и посольстве Сербии в Москве эту информацию не подтверждают, но источник в правоохранительных органах говорит, что это решение было принято еще год назад.
Newsru.com

Вдова покойного сербского лидера Слободана Милошевича Мирьяна Маркович и его сын Марко Милошевич получили политическое убежище в России. Первым об этом сообщило белградское издание «Блиц». В пятницу информацию подтвердили в ГУВД Москвы.

В МИД России и посольстве Сербии в Москве эту информацию не могли ни подтвердить, ни опровергнуть. Мирьяна Маркович действительно «время от времени» бывает в Москве, то же касается и Марко Милошевича, рассказывает брат бывшего президента, бывший посол Югославии в России Борислав Милошевич. Он также не смог подтвердить эту информацию.

Но вечером 1 февраля пресс-служба Федеральной миграционной службы России подтвердила, что вдова и сын экс-президента Югославии Слободана Милошевича еще в конце 2005 г. обратились с просьбой о получении статуса беженца в управление по делам миграции ГУВД Москвы.

"В соответствии с международной конвенцией ООН о статусе беженцев от 1951 г. и протокола к этой конвенции 1967 г., которые Россия ратифицировала в 1992 г., в соответствии с российским законом о беженцах 1993 г., данные лица получили статус беженцев с марта 2006 года", - сообщили ИТАР-ТАСС в ФМС.

Поводом к написанию статьи в газете "Блиц" стало завершения срока действия сербских паспортов, ранее выданных Мирьяне Маркович и Марко Милошевичу.

Против Маркович и Марко Милошевича в Сербии выдвинуто несколько обвинений, в том числе контрабанда сигарет и похищение человека. Маркович с 2002 г. дважды объявлена правоохранительными органами Сербии в международный розыск и проживает за пределами страны с 2003 г. В 2006 г. сербские власти временно приостанавливали ордер на арест, чтобы Маркович и Марко Милошевича могли прибыть на похороны Слободана Милошевича, скончавшегося до суда в камере гаагского трибунала.

Появление информации о вдове и сыне Милошевича вряд ли связано с предстоящим в воскресение вторым туром президентских выборов в Сербии, поскольку кандидат от Социалистической партии Сербии, которую возглавляли Слободан Милошевич, проиграл уже в первом туре, полагает руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Елена Гуськова.