Медведев огласит экономический план

Первый вице-премьер рассказал, где и когда он огласит третью часть своей предвыборной программы - экономическую. Это произойдет на экономическом форуме в Красноярске, сказал Медведев, завершая трехдневный визит на Дальний Восток и Урал.
Е.Стецко

Кандидат в президенты России, первый вице-премьер Дмитрий Медведев рассказал, где и когда он огласит третью часть своей предвыборной программы - экономическую. Это произойдет на экономическом форуме в Красноярске, сказал Медведев, завершая трехдневный визит на Дальний Восток и Урал.

В Хабаровске Медведев провел совещание с министрами и губернаторами по развитию дальневосточных регионов. Разговор шел о высоких тарифах, транспортных ограничениях, строительстве трубопровода Сахалин-Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск.

Разговором с чиновниками первый вице-премьер остался недоволен. "Ощущение, что многие коллеги общаются только на совещаниях, когда разговор идет на повышенных тонах, а остальное превращается в переписку", - рассерженно бросил он.

С дальневосточными журналистами Медведев был более благожелателен и даже рассказал о своей предвыборной программе.

Она состоит из двух частей. Первую кандидат в президенты раскрыл на Гражданском форуме: социально-политические проблемы, развитие государства, преодоление политических трудностей, борьба с коррупцией и правовым нигилизмом. Кампании по борьбе с коррупцией не будет, меры нужны системные, считает кандидат: законодательство, повышение уровня жизни и психологическая мотивация (запрет на профессию).

Вторая часть программы будет оглашена на Красноярском экономическом форуме 15 февраля, не стал раскрывать карты Медведев. Базой программы станут проекты, которыми первый вице-премьер занимался вместе с президентом Владимиром Путиным - "они рассчитаны на годы вперед и несолидно говорить, что есть какая-то программка, которую я собираюсь реализовать". Главное - обеспечить стабильное развитие - вот основная программная часть, программа - это продолжение курса Путина, закончил кандидат в президенты.

В прошлую субботу выдвинувшая Медведева кандидатом "Единая Россия" воспользовалась правом бесплатной публикации программы кандидата и переиздала свою партийную программу "План Путина", подготовленную осенью к думским выборам. Иных публикаций не будет, пояснил "Ведомостям" представитель штаба Медведева.

Завтра на расширенном заседании Госсовета с участием депутатов, сенаторов, министров Владимир Путиным, как ожидается, огласит экономическую программу развития страны до 2020 г. Источники в Кремле говорят, что в красноярском выступлении Медведева будут использованы тезисы из завтрашнего спича Путина.