Xstrata и Vale не договорились

Xstrata отвергла неофициальное предложение бразильской Vale о покупке на $76 млрд акциями и деньгами. Xstrata и ее основной владелец, швейцарский трейдер Glencore, сочли цену предложения Vale – 40 фунтов стерлингов ($78,03) за акцию – слишком низкой. По их мнению, она должна составить не менее 45 фунтов за акцию.

Англо-швейцарская Xstrata отвергла неофициальное предложение бразильской Vale о покупке на $76 млрд акциями и деньгами.

Xstrata и ее основной владелец, швейцарский трейдер Glencore (ему принадлежит 35% акций) сочли цену предложения Vale – 40 фунтов стерлингов ($78,03) за акцию – слишком низкой. По их мнению, она должна составить не менее 45 фунтов за акцию, говорят источники FT, знакомые с ситуацией.

Стороны очень далеки от соглашения, прибавил источник, близкий к Vale, бразильцы готовы и вовсе отказаться от своих намерений. Другой источник, знакомый с ходом переговоров, подтвердил, что стороны не договорились о цене, а осложняет ситуацию то, что "котировки двух компаний движутся в разных направлениях".

Есть и еще одно препятствие: бразильское правительство, у которого "золотая акция" в Vale, заинтересовано в том, чтобы Vale оставалась национальной компанией, а не инвестировала в зарубежные проекты.

Vale ведет переговоры c Xstrata с конца прошлого года. По сообщениям бразильской прессы, для финансирования покупки Vale привлекала синдицированный кредит на $50 млрд у консорциума из 12 банков во главе с HSBC. Оставшуюся сумму Vale намеревалась выплатить привилегированными акциями, говорят источники. По их информации, Glencore и другие крупные акционеры Xstrata согласились на финансирование суммы сделки по этому принципу.

В последние недели акции Vale, как и всех горнодобывающих компаний, падали, а акции Xstrata росли – как раз из-за того, что инвесторы ожидали заключения сделки.

На 13.00 МСК акции Xstrata торговались по 37,26 фунта стерлингов за акцию – на 2,08% ниже вчерашнего закрытия (капитализация $70,9 млрд).

На прошлой неделе источники FT в банковских кругах заявили, что в покупке Xstrata может быть также заинтересована UC Rusal. Возможное конкурентное предложение от Rusal было бы самоуверенным ходом, но в пользу российской компании говорит тот факт, что 12% ее акций принадлежит Glencore, полагает источник FT в отрасли.

Представители Rusal опровергают сведения об интересе к Xstrata.

Кроме Vale и Rusal, в покупке акций Xstrata также могут быть заинтересованы Китайский банк развития (КБР) и алюминиевая корпорация Chinalco, которая в январе приобрела 9% Rio Tinto. По информации источника, близкого к КБР, Chinalco уже провела с Glencore переговоры о возможной покупке Xstrata. Но эксперты полагают, что китайские компании, скорее всего, не будут претендовать крупные доли.

(Использованы материалы FT.)