Премьер-министр Армении станет президентом

На президентских выборах в Армении победу одержал председатель правящей Республиканской партии Серж Саркисян. Его главный соперник, Левон Тер-Петросян, уже обвинил власти в фальсификации итогов выборов и в подкупе избирателей.
Newsru.com

Согласно данным подсчета 99% голосов, на президентских выборах в Армении победу одержал премьер-министр, председатель правящей Республиканской партии Серж Саркисян. Его поддержали 52,8% избирателей, участвовавших в голосовании.

Его главный соперник, Левон Тер-Петросян, первый президент постсоветской Армении, набирает около 21% голосов. Для того чтобы быть признанным победителем в первом туре выборов, кандидат в президенты должен получить более 50% голосов.

Всего на пост президента Армении претендовало девять кандидатов.

Как заявил журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Армении Гарегин Азарян, пока нет данных с десяти избирательных участков, расположенных в высокогорных районах. Погодные условия – снегопад и метель – не позволяют нам получить окончательные данные по явке", – сказал Азарян.

Левон Тер-Петросян уже обвинил власти в фальсификации итогов выборов и в подкупе избирателей. Представители Тер-Петросяна объявили журналистам, что планируют начать массовую акцию протеста в Ереване, столице Армении.

"Результаты, полученные Тер-Петросяном, отвечают масштабам его президентской кампании", – полагает эксперт ереванского Института гражданского общества и регионального развития Шушан Хатламаджян. Если Саркисян апеллировал к нации в целом, то Тер-Петросян пытался заручиться поддержкой узких групп населения. Именно поэтому акции протеста, которые собираются организовать сторонники первого президента Армении, вряд ли будут носить массовый характер, считает политолог.