Генералы станут старше

Срок выхода в запас для старшего и высшего офицерского состава может быть увеличен на пять лет. Предложение Минобороны не скажется на праве военнослужащих по выходу на пенсию - оно по-прежнему возникает после 20 лет службы. Законопроект призван лишь облегчить военному ведомству удержание ценных кадров.
С.Портер

Министерство обороны подготовило поправки в закон о воинской обязанности, увеличивающие срок выхода в запас для старшего и высшего офицерского состава военной службы на пять лет.

Согласно законопроекту, для подполковников Вооруженных сил, ФСБ, внутренних войск МВД, войск МЧС этот срок повышается с 45 до 50 лет, для полковников - с 50 до 55 лет и для генералов с 55 до 60 лет.

Председатель комитета по обороне Совета федерации Виктор Озеров сообщил "Интерфаксу", что парламент рассмотрит этот законопроект на весенней сессии в приоритетном порядке - в ближайшее время он будет внесен правительством в Госдуму.

Сейчас по достижении предельного срока службы старшие и высшие офицеры должны увольняться в запас, но в виде исключения для генералов срок службы может продлеваться указом президента, а для старших офицеров - приказом министра обороны.

По словам источника в Минобороны, это предложение никак не скажется на праве военнослужащих по выходу на пенсию - оно по-прежнему возникает после 20 лет службы. Законопроект призван лишь облегчить военному ведомству удержание ценных кадров.

Василий Зацепин из Института экономики переходного периода говорит, что текучесть офицерских кадров в армии касается всех уровней, как младших, так и старших офицеров. Поправка в закон действительно облегчит удержание на службе наиболее подготовленных офицерских кадров из числа генералов и полковников, и прежде всего преподавателей военных училищ.