Государство прощается с "Росгосстрахом"

В 2008 году доля государства может оказаться нулевой, если будет завершена приватизация "Росгосстраха". В прошлом году рассматривались два варианта: продажа госпакета за привлекательную цену, либо уменьшение доли государства путем проведения допэмиссии акций страховщика. Теперь, вероятно, выбран первый.
М.Стулов

"Предполагаю, что в 2008 году доля государства может оказаться нулевой, если будет завершена приватизация "Росгосстраха", - сказал сегодня замминистра финансов Сергей Шаталов. Он отметил, что вопросом занимается не Минфин, и выразил надежду на то, что "это будет открытое предложение".

В середине прошлого года о возможном снижении доли государства (ему сейчас принадлежит 25%) в крупнейшем российском страховщике заявил директор департамента финансовой политики Минфина и председатель совета директоров "Росгосстраха" Алексей Саватюгин. Тогда, по его словам, предстояло выбрать из двух вариантов: продажа госпакета за привлекательную цену, либо уменьшение доли государства путем проведения допэмиссии акций страховщика.

Теперь, судя по словам Шаталова, выбран первый вариант - будет выставлен на открытые торги госпакет или его часть, полагает аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. "Уход государства из акционеров вряд ли кардинально скажется на компании, тем более что оно уже давно не принимало решения. Логично, если долю государства выкупят нынешние основные владельцы компании [Данил и Сергей Хачатуровы]", считает Долгополова. При этом население, по мнению аналитика, по-прежнему будет считать "Росгосстрах" компанией с госучастием.