Спрос на внедорожники продолжает падать

Ford Motor собирается перевести некоторые свои заводы на односменный график из-за падения спроса. Эти заводы производят большие седаны и внедорожники, спрос на которые падает в связи с подорожанием топлива. В том числе это Explorer, долго остававшийся одним из наиболее популярных внедорожников.
М.Стулов

Ford Motor объявила, что собирается перевести некоторые свои заводов на график работы в одну смену на фоне падения спроса, сообщает WSJ. Заводы, объемы производства на которых будут снижены, производят большие седаны и внедорожники, спрос на которые падает в связи с подорожанием топлива. В том числе это Explorer, долго остававшийся одним из наиболее популярных внедорожников.

"Это прямой ответ на сокращение сегментов больших машин и внедорожников”, – говорит представитель компании Энн Мари Гаттари.

Другим американским автопроизводителям, пытающимся снова сделать убыточные североамериканские операции прибыльными, тоже приходится все меньше полагаться на дорогие траки и внедорожники. В феврале снижение продаж легких грузовиков стало главным фактором общего спада продаж для General Motors и Chrysler.

Продажи GM упали почти на 13%, при этом продажи легких грузовиков – на 19,2%, у Chrysler эти показатели составляют, соответственно, 22,4% и 14%.

Ford удалось несколько компенсировать это падение за счет продаж более экономичных кроссоверов.

Американские автопроизводители пытаются выйти из положения за счет таких новых моделей, таких Chevrolet Malibu и Ford Focus, но пока рентабельность продаж этих машин значительно ниже, чем от SUV.