Правительство продлит запретительные пошлины на экспорт зерна

Текущие повышенные пошлины будут действовать до 1 июля. "Планируем продлить пошлины до 1 июля, когда наступает новый сезон и новый зерновой год", – заявил после заседания правительства глава Минсельхоза Алексей Гордеев.
С.Портер

Правительство согласилось продлить действие повышенных пошлин на экспорт пшеницы и ячменя до 1 июля, заявил после заседания правительства глава Минсельхоза Алексей Гордеев. "Планируем продлить пошлины до 1 июля, когда наступает новый сезон и новый зерновой год", – приводит его слова "Интерфакс".

Минэкономразвития поддерживает предложение Минсельхоза, сообщил представитель министерства. 11 марта в Минсельхозе, по его словам, запланировано заседание рабочей группы по этому вопросу.

С 29 января экспортеры платят повышенную пошлину: 40% таможенной стоимости пшеницы и ячменя, но не менее 105 евро за тонну, для пшеницы и не менее 70 евро за тонну для ячменя («обычная» пошлина на пшеницу — 10%, но не менее 22 евро). Пока действие повышенной пошлины заканчивается 30 апреля.

К сегодняшнему дню, по оценке ИКАР, с учетом муки из России экспортировано 13,08 млн т зерновых. В начале сезона ожидалось, что экспортный потенциал составляет не более 12,5 млн т (урожай, по оценке Росстата, – 81,76 млн). Чиновники рассчитывают, что продление пошлины до начала поступления на рынок зерна нового урожая обеспечит достаточный уровень запасов зерна на внутреннем рынке.