Акционеры поверили в Societe Generale

Societe Generale огласил итоги размещения допэмиссии акций, которую ему пришлось провести чтобы покрыть убытки. Акционеры подали заявки на покупку акций SG на 10,2 млрд евро ($15,5 млрд), тогда как банк планировал получить 5,5 млрд евро ($8,5 млрд).

Финансовый скандал не помешал SG исполнить опцион по покупке 30% плюс 2 акции Росбанка, доведя свою долю до контрольной.

Societe Generale огласил итоги размещения допэмиссии акций, которую ему пришлось провести чтобы покрыть убытки от несанкционированных сделок трейдера (4,9 млрд евро) и списания по американским ипотечным облигациям (2,6 млрд евро).

Акционеры подали заявки на покупку акций SG на 10,2 млрд евро ($15,5 млрд), тогда как банк планировал получить 5,5 млрд евро ($8,5 млрд).

24 января SG сообщил, что выпустит для существующих акционеров акции, которые они смогут купить по 47,5 евро за штуку – со скидкой 39% к цене в предыдущий день. На каждые четыре акции можно было купить одну новую.

Спрос превысил предложение в 1,8 раза, сообщил сегодня SG. Акции банка выросли сегодня на 1,95% до 65,33 евро.

Между тем, поглощение грозит самому SG – крупнейший банк Франции BNP Paribas заявил, что рассматривает вопрос о покупке SG, хотя и опроверг слухи о том, что готов сделать это немедленно. К SG присматривался и Credit Agricole, однако у него возникли собственные финансовые проблемы – на прошлой неделе он неожиданно объявил о списании 3,3 млрд евро стоимости высокорискованных ипотечных облигаций, тогда как в декабре прогнозировал списание на 2,5 млрд евро.

Готовность инвесторов предоставить SG значительные средства должна помочь ему защититься от возможного враждебного поглощения.