Mitsubishi решилась построить завод

О решении заявил президент компании Осаму Масуко в интервью газете «Токио Симбун». Официальное объявление о сроках и деталях плана строительства руководство сделает в ближайшие три месяца, пообещал он.
А.Губский

Японский автоконцерн Mitsubishi Motors решился построить завод в России. О решении заявил президент компании Осаму Масуко в интервью газете «Токио Симбун», сообщает Прайм-ТАСС. Официальное объявление о сроках и деталях плана строительства руководство сделает в ближайшие три месяца, пообещал он.

В отличие от других автоконцернов, имеющая хорошие позиции на российском рынке Mitsubishi Motors долго тянула с проектом строительства собственного производства. Компания подписала соглашение с Минэкономразвития в последний день приема заявок 10 ноября прошлого года, отметив при этом, что еще "изучает возможности" производства в России.

Сейчас Mitsubishi занимает 7-е место на российском рынке – в 2007 г. было продано 100 609 автомобилей. Почти столько же, сколько продала Renault (101 166), у которой уже давно есть завод в России.

Mitsubishi согласовала с Минэкономразвития планы по строительству завода на 50 000 машин в год и хочет вложить в него $150 млн. Где Mitsubishi будет строить завод, пока непонятно. Ранее чиновники рассказывали, что у нее есть планы объединить усилия с французским PSA Peugeot-Citroen, который скоро начнет строить завод в Калужской области, и Mitsubishi не исключала такой вариант. Предположительно, на заводе будет выпускаться автомобиль на базе Outlander, на базе которого есть внедорожник и у PSA.