Borders продается

Вторая по величине американская сеть книжных магазинов Borders Group выставлена на продажу. Недостаток средств заставил ее просить финансовой поддержки у своего крупнейшего акционера – фонда Pershing Square Capital Management, возглавляемого Уильямом Экманом. Продажи книг падают, а кризис на кредитных рынках перекрыл обычные схемы финансирования.

Вторая по величине американская сеть книжных магазинов Borders Group выставлена на продажу.

Недостаток средств заставил ее просить финансовой поддержки у своего крупнейшего акционера – фонда Pershing Square Capital Management, возглавляемого Уильямом Экманом. Продажи книг падают, а кризис на кредитных рынках перекрыл обычные схемы финансирования.

Pershing, выдавший сети девятимесячный кредит $42,5 млн, вероятно, выступит за продажу компании конкуренту – Barnes & Noble.

Гендиректор Borders Джордж Джоунс пояснил, что компания сочла вариант с продажей наиболее подходящим после обсуждения вопроса с несколькими ведущими банками и собственным советом директоров.

Цена акций Borders в четверг снизилась на $2,03 (то есть на 29%) ¬– до $5,07 за акцию. При такой цене ее капитализация составляет порядка $300 млн.

Borders уже наняла J.P. Morgan Securities и Merrill Lynch для разработки возможных вариантов продажи сети (1200 магазинов в США и еще пяти странах). Она может быть осуществлена как целиком, так и по частям.

Председатель совета директоров B&N Леонардо Риджио сообщил, что его компания рассмотрит любые предложения банков-агентов Borders.

Слияние выгодно обеим компаниям, но его вряд ли одобрят главные партнеры книготорговцев по бизнесу – издатели: в этом случае их доступ к рынку будет в значительной степени определять одна крупнейшая сеть. Если же дело все-таки дойдет до продажи по частям, то Pershing уже готов заплатить Borders $125 млн за ее международный бизнес в случае отсутствия более выгодных предложений.

Использованы материалы WSJ, FT.