Росатом приближается к ОМЗ

"Атомэнергомаш" купил у "Техснабэкспорта" 5,75% акций "Объединенных машиностроительных заводов". Пакет был продан с 50%-ной премией к рынку - вся компания оценена в $380 млн, в то время как на РТС она стоит около $250 млн.

"Атомэнергомаш", входящий в структуру Росатома, купил у "Техснабэкспорта" 5,75% акций "Объединенных машиностроительных заводов" (ОМЗ), сообщил "Интерфакс" со ссылкой на замдиректора "Атомэнергопрома" Кирилла Комарова. Сумма сделки составила 546 млн руб., сделка была закрыта вчера.

По оценке аналитика ИК "Капитал" Михаила Пака, сейчас более 75% акций компании контролируют Газпромбанк и аффилированные с ним структуры.

"Техснабэкспорт", продавший акции "Атомэнергомашу" – 100%-ная "дочка" холдинга "Атомэнергопром", собирающего гражданские предприятия Федерального агентства по атомной энергии (президент Владимир Путин подписал указ о его упразднении).

Глава Росатома Сергей Кириенко еще в ноябре 2007 г. говорил о желании его ведомства управлять входящими в ОМЗ атомными предприятиями. Их планировалось передать в доверительное управление «Атомстройэкспорту». Но договориться об этом не удалось – в январе внеочередное собрание акционеров ОМЗ не одобрило предложенные Росатомом кандидатуры в совет директоров.

Раньше "Техснабэкспорт" заявлял, что покупает пакет ОМЗ для "проведения политики в интересах атомной отрасли в процессе ее реструктуризации, а также получения дохода в случае реализации акций".

Доход от продажи получился неплохой: пакет был продан с 50%-ной премией к рынку, говорит Пак. Вся компания оценена в $380 млн, в то время как на РТС она стоит около $250 млн.