Афганистан в беспомощности

Страна недополучила $10 млрд помощи, обещанной иностранными спонсорами, а 40% той, что дошла, возвращается в страны-доноры. К таким выводам пришло негосударственное агентство по координации программ гуманитарной помощи Афганистану ACBAR.
Newsru.com

ACBAR (www.acbar.org), негосударственное агентство по координации программ гуманитарной помощи Афганистану, пришло к выводу, что дотации используются "расточительно и неэффективно". Страна недополучила примерно $10 млрд помощи, обещанной иностранными спонсорами, а 40% той, что дошла, возвращается в страны-доноры в виде корпоративной прибыли и зарплат консультантов, говорится в докладе организации.

Многие доноры изначально настаивают на том, чтобы подрядчик использовал материалы и рабочую силу из своей страны, а не местные ресурсы.

Основные спонсоры не выполняют обещания, констатирует ACBAR. Например, США предоставили только половину из $10,4 млрд из плана на 2007–08 гг, ЕС и Германия – менее 2/3. А некоторые страны вообще забыли о своих обещаниях помочь Афганистану.

В свою очередь, администрация президента Афганистана Хамида Карзая неспособна решить проблему коррупции в верхних эшелонах правительства, социальные расходы которого на 90% финансируются за счет иностранных дотаций.

Государственная машина Афганистана была в значительной степени разрушена Талибами, и сейчас чиновники не могут даже проследить за тем, как расходуется помощь. Например, у властей нет никакой информации о том, как были использованы $5 млрд – трети всей помощи с 2001 г.

ACBAR считает, что все это ставит под угрозу будущее Афганистана, пытающегося противостоять возврату к власти движения "Талибан".