Рыболовлев объявил войну "Сильвиниту"

"Уралкалий" заблокирует привлечение "Сильвинитом" кредитов на покупку Половодовского участка Верхнекамского месторождения. У «Сильвинита» нет своих средств, а возможности для заимствования у компании крайне ограничены, в частности, по причине ее непрозрачности, считает председатель совета директоров "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев.
Е.Стецко

Председатель совета директоров "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев намерен заблокировать привлечение "Сильвинитом" кредитов на покупку Половодовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, говорится в сообщении "Уралкалия". "Сильвинит" выиграл у "Уралкалия" этот участок на торгах 12 марта, предложив за него 35,1 млрд руб. По оценке Рыболовлева (вместе с партнером Владимиром Шевцовым контролирует 25,1% акций "Сильвинита"), стоимость строительства там нового рудника обойдется еще в $3,5 млрд долларов. У «Сильвинита» таких средств нет, а возможности для заимствования у компании крайне ограничены, в частности, по причине ее непрозрачности.

"Я обращаю внимание руководителей кредитно-финансовых организаций, которые рассматривают возможность предоставления средств «Сильвиниту», что в соответствии с законом об АО для одобрения крупной сделки "Сильвиниту" необходимо согласие трех четвертей ее акционеров", – продолжает Рыболовлев. На собрании 19 апреля "Уралкалий" намерен голосовать против этих сделок.

Представитель "Сильвинита" Антон Субботин говорит, что сумма сделок, вынесенных на собрание акционеров 19 апреля не превысит 50% от балансовых активов предприятия и для их одобрения трех четвертей голосов акционеров не потребуется.

В сообщении "Уралкалия" также говорится, что менеджмент «Сильвинита» предлагает разбить кредит на несколько сделок, которые не будут являться крупными и для одобрения которых не будет требоваться трех четвертей голосов акционеров. Но такие действия могут считаться нарушением прав миноритарных акционеров компании. "В случае несоблюдения наших прав, мы намерены оспаривать незаконные действия в суде", – цитируются в сообщении слова Рыболовлева.

Покупка Половодовского участка «Уралкалием», который на финальном этапе аукциона предлагал за участок всего на 0,4% меньше «Сильвинита», означала бы строительство на нем нового рудника мощностью несколько миллионов тонн. Являясь публичной компанией, «Уралкалий» имеет ряд инструментов и возможностей, чтобы привлечь средства для финансирования данного проекта на гораздо более выгодных условиях, чем «Сильвинит», уверен Рыболовлев.