Бесплатный Photoshop

Adobe Systems открыла бесплатный доступ к Photoshop Express - программе по редактированию фотографий в интернете. Adobe надеется, что это увеличит популярность программы среди нового поколения клиентов. Компания рассчитывает, что часть пользователей перейдет на закрытые версии программы.

Компания Adobe Systems открыла бесплатный доступ к базовой версии программы по редактированию фотографий Photoshop в интернете - Photoshop Express, которая работает на любом компьютере, операционной системе и интернет-браузере. Adobe надеется, что это увеличит популярность программы среди нового поколения клиентов, которые редактируют, хранят и обмениваются фотографиями в интернете, сообщает The Wall Street Journal.

Программы, предназначенные для работы в интернете, становятся все более популярными, и Adobe понимает, что не должна отставать, отмечает аналитик Jon Peddie Research Кэтлин Маэр. Это поле, на котором Adobe придется столкнуться с Microsoft, Google и другими компаниями, добавляет она. Эксперт IDC Рон Глэз соглашается: предоставление бесплатного интернет-доступа - вынужденный шаг.

Photoshop выходит на интернет-рынок фотофайлов значительно позже конкурентов. Так, ее значительно опередили компания по хранению файлов Shutterfly, служба по редактированию фотографий Picnik и фотобанк Photobucket. Но представители Adobe утверждают, что бесплатный доступ к Photoshop Express - это только часть маркетинговой стратегии по увеличению продаж. Компания рассчитывает, что часть пользователей перейдет на закрытые версии программы, например на Photoshop Elements, пишет WSJ.