Роботы "АвтоВАЗа"

«АвтоВАЗ» разработает и освоит технологию по серийному производству роботов для российской промышленности. Объем производства роботов составит 1000 штук в год.
Д.Гришкин

«АвтоВАЗ» разработает и освоит технологию по серийному производству роботов для российской промышленности, говорится в сообщении компании. Объем производства роботов составит 1000 штук в год.

Завод вместе с московским технологическим университетом ''Станкин" выиграл в конце прошлого года конкурс российского правительства на инвестпроект государственного значения по освоению производства роботов. По данным Минэкономразвития, проводившего конкурс в сентябре, объем финансирования проекта – 230 млн руб., в том числе, в 2007 г. выделяется 26 млн, в этом году – 70 млн, и в 2009 г. – 134 млн. Программа предполагает создание целого ряда роботов грузоподъемностью от 15 до 350 кг, говорится в сообщении "АвтоВАЗа".

Роботы будут конструироваться вазовскими инженерами и выпускаться на производстве технологического оборудования (ПТО) «АвтоВАЗа». ПТО выпускает комплектующие для автомобилей Lada и технологическое оборудование – оснастку, автоматические линии и станки. В этом году объем производства ПТО составит 3,5 млрд руб.