Компетентность ни к чему

Самым важным качеством для помощника руководителя в России считают "исполнительность". Таковы результаты опроса 300 действующих руководителей с ежемесячным окладом свыше 750 000 руб. Лишь 6% опрошенных посчитали важнейшим качеством помощника компетентность.
С.Портер

Самым важным качеством для помощника руководителя в России считают "исполнительность" – к такому выводу пришли эксперты исследовательского центра портала SuperJob.ru, опросившие 24-26 марта 300 действующих руководителей с ежемесячным окладом свыше 750 000 руб. в 7 административных округах РФ.

Исполнительность признали наиболее ценным в помощнике 24% респондентов. 20% сочли важнейшим "аналитический склад ума", 15% – ответственное отношение к своим обязанностям, 13% – честность и порядочность. По 10% набрали такие характеристики, как профессионализм (образованность) и коммуникабельность, 9% участников опроса мечтают о преданном помощнике, который, как отметил в анкете один из респондентов, "смотрит в одну сторону с руководителем и глазами, и всей своей сущностью".

"Работоспособность на уровне трудоголика" требуют 7% респондентов. Столько же руководителей пожелали, чтобы их помощник время от времени проявлял инициативу. И лишь 6% опрошенных указали такую характеристику идеального помощника, как компетентность.

"На мой взгляд, доверительность и исполнительность – просто неотъемлемая часть профессионализма данной категории служащих, – уверена гендиректор "Росинтер Ресторантс" Марала Чарыева. – Ведь помощник – самый близкий человек для руководителя на работе".

"Еще лет пять назад в компетенцию помощника руководителя входили достаточно простые технические функции: быть диспетчером на телефоне, планировать встречи босса и приносить вовремя чай в кабинет, – говорит Тимофей Князев, начальник управления по организационному развитию МОЭСК. – Разумеется, в таких помощниках ценилась, прежде всего преданность. Поэтому-то их и искали среди родственников и хороших знакомых. Сегодня на помощнике руководителя – делопроизводство, документооборот, связанный с новыми технологиями. Для такого специалиста профессионализм и компетентность являются важнейшими качествами, ибо их ошибки могут дорого обойтись компаниям".