Кондитеров обвиняют в ценовом сговоре

Hershey, Mars, Nestlе, Cadbury Schweppes и канадскую дистрибуторскую сеть Itwal обвиняют в поддержании цен на шоколад. До сих пор обвинения предъявляли антимонопольные органы, теперь настала очередь клиентов.
Е.Кузьмина

Ведущим производителям шоколадных изделий, уже ставшим объектом расследования американских, канадских и европейских антимонопольных органов на предмет ценового сговора, предъявляют аналогичные обвинения их клиенты, сообщает WSJ.

Giant Eagle, сеть супермаркетов в Питтсбурге, подала иск в местном суде против Hershey, Mars, Nestlе, Cadbury Schweppes и канадской дистрибуторской сети Itwal, обвиняя их в участии в ценовом сговоре с 2002 г. Ранее в суд с исками против кондитеров обращались другие компании.

Истцы заявили, что производители решили "поддержать" цены на фоне падения спроса на шоколадные изделия.

В частности, Giant Eagle заявила, что с 2002 по 2007 гг. купила более у Hershey, Mars и Nestlе шоколада на $200 млн. За это время поставщики несколько раз поднимали цены. В декабре 2004 г. Hershey подняла цену на 17%, говорится в иске, через несколько недель на 17% повысила цену Nestlе, еще через два месяца на 16% подняла цены Mars.

Против кондитеров уже было подано примерно 50 гражданских исков, многие от имени и розничных компаний, покупающих товары по оптовой цене. Они последовали вскоре за федеральным расследованием в Канаде в отношении местных подразделений Hershey, Mars и Nestle. В феврале германские антимонопольные органы провели обыски в офисах тех же и еще четырех компаний. Тогда же Hershey сообщила, что соответствующую информацию затребовала Еврокомиссия. Представители Nestlе сообщили, что не видели исков. Hershey отрицает участие в сговоре. Другие обвиняемые отказались от комментариев.