Продовольствие еще подорожает

Cразу несколько стран снизили или обнулили импортные тарифы на продовольствие, одновременно ограничив его экспорт. "Мировые запасы продовольствия никогда не были меньше, чем сейчас", – цитирует FT министра торговли Индии Камала Ната.

За последние несколько дней, по данным FT, сразу несколько стран снизили или обнулили импортные тарифы на продовольствие, одновременно ограничив его экспорт.

В понедельник импортные тарифы на растительное масло и кукурузу отменила Индия. Одновременно Индия запретила экспорт всех сортов риса, кроме наиболее дорогого – басмати. Вьетнам, третий мировой экспортер риса, объявил о снижении экспорта в текущем году на 11%. Во вторник Саудовская Аравия снизила или отменила импортные пошлины на целый ряд продовольственных продуктов, включая птицу, молочные продукты и растительное масло. На прошлой неделе запрет на экспорт риса ввел крупнейший экспортер этого продукта – Египет.

По мнению экономистов, синхронно принимаемые меры по поощрению импорта продовольствия и ограничению его экспорта ведут к раскручиванию новой спирали роста цен на продовольствие. "Это [нехватка продовольствия], вероятно, наша главная проблема [...] мировые запасы продовольствия никогда не были меньше, чем сейчас," – цитирует FT министра торговли Индии Камала Ната.

"На рынке очень много спекулянтов, и если происходит что-то, затрагивающее предложение [продовольствия], за этим следует немедленная реакция," – объясняет аналитик Rabobank Пол Бракс: ситуация ухудшается проблемами на фондовом рынке, из-за которых многие инвесторы переходят на товарные рынки, дополнительно повышая цены на сырье. Цены могут начать снижаться после 2010 г, когда предложение увеличится из-за введения в оборот дополнительных площадей в России и на Украине, заключает Бракс.