Что искали в ТНК-BP

Сотрудники ФСБ обыскали офис компании в поисках "документов "Газпрома". У него есть подозрения об утечке закрытых данных. А сегодня руководство "Газпрома" встретится с коллегами из BP.
Д.Гришкин

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ), которые 19 марта обыскали офисы ТНК-BP, искали документы, имеющие отношение к "Газпрому", передал вчера Reuters со ссылкой на несколько отраслевых источников. При последних переговорах с иностранными компаниями "Газпром" обнаружил, что те проявляют более высокую информированность о российском монополисте, чем этого можно было ожидать, объяснил один из источников агентства. "[У руководства "Газпрома"] это вызвало подозрение об утечке конфиденциальной информации", – добавил он.

Представители "Газпрома" Сергей Куприянов и ТНК-ВР Владимир Бобылев от официальных комментариев отказались.

Источник, близкий к "Газпрому", подтвердил "Ведомостям", что компания в начале года обратилась в силовые ведомства с заявлением о том, что у нее есть подозрения в утечке закрытых данных. Правда, кого "Газпром" подозревал в сборе и получении такой информации, источник говорить не стал.

ФСБ обыскала офис ТНК-ВР после задержания братьев Заславских – Ильи (сотрудник "ТНК-ВР менеджмент") и Александра (президент Клуба британских выпускников). 12 марта братьев взяли под стражу. 18 марта предъявили обвинение в сборе закрытых данных. 19 марта прошли обыски в ТНК-BP. А 20 марта ФСБ заявила, что сбор данных шел "в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ". Кто именно пострадал от этого и обратился в ФСБ, не раскрывалось.

О происхождении проблем ТНК-ВР появилось множество версий – от очередного витка противостояния с "Газпромом" (компании обсуждают продажу монополии 63% "Русиа петролеум", держателя лицензии на Ковыкту) и общего охлаждения отношений между Россией и Великобританией до возможного корпоративного конфликта внутри ТНК-BP и интереса к ее акциям со стороны российских госкомпаний.

Политическую версию уже отверг избранный президент Дмитрий Медведев. "Информация, которой я располагаю, свидетельствует о том, что в данном случае речь идет о коммерческом шпионаже, а [это] является преступлением по законодательству любого государства", – заявил он в интервью Financial Times. Акционеры ТНК-BP, включая Михаила Фридмана и Виктора Вексельберга, не раз отрицали планы продажи своей доли в компании.

А сегодня глава BP Тони Хейворд приезжает на встречу в 
"Газпром", чтобы обсудить "рабочие вопросы", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя BP Владимира Буянова. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев недавно говорил, что сделка по покупке контроля в Ковыкте может быть проведена в апреле. Хотя в меморандуме к недавнему выпуску еврооблигаций "Газпром" называет крайним сроком для закрытия сделки "первое полугодие".