American Airways опять проверит самолеты

Крупнейший в мире авиаперевозчик American Airlines отменил вчера около 500 рейсов. Это сделано, чтобы уже во второй раз за последние две недели проверить самолеты MD-80 на предмет их соответствия госстандартам.
Е.Стецко

Крупнейший в мире авиаперевозчик American Airlines отменил вчера около 500 рейсов, чтобы уже во второй раз за последние две недели проверить самолеты MD-80 на предмет их соответствия госстандартам.

Проверки этих же самолетов проводились в марте по требованию Федерального авиационного управления США. Ожидается, что сегодня American Airlines отменят еще больше рейсов.

Проверки ФАУ в аэропорте Далласа "Форт Уорт" выявили, что восемь самолетов из девяти не соответствуют стандартам, сообщила представитель ФАУ Диана Спитальер. В этом аэропорте было отменено около 20% из 950 суточных рейсов.

300 самолетов MD-80 составляют 46% всего флота American Airways и осуществляяют около 2300 рейсов в сутки, их срок эксплуатации составляет в среднем 18 лет.

Вчера около 54 000 пассажиров пришлось изменить планы. American Airways сообщила, что пытается отправлять пассажиров другими рейсами или другими авиакомпаниями. По итогам мартовского расследования American и Delta отменили более 700 полетов на MD-80. ФАУ выявило, что 99% из 118 проверенных соответствуют требованиям. За нарушения технических норм четырем предъявлены штрафы. Рекордный штраф в размере $10,2 млн был выставлен компании Southwest Airlines за эксплуатацию более ста самолетов без проведения требуемых проверок.

1 апреля Федеральное авиационное управление начало второй этап более детальных проверок, в результате которых возникли вопросы к American Airlines, говорит Диана Спитальер. Эти проверки продлятся до 30 июня.

Использованы материалы Bloomberg, FT, Los Angeles Times.