Саркисян предложил Саркисяна

Беспартийный председатель Центробанка Армении Тигран Саркисян во вторник утвержден кандидатом на пост премьера. Ранее назывались самые разные кандидатуры на этот пост, включая российского бизнесмена Рубена Варданяна.
Newsru.com

Беспартийный председатель Центробанка Армении Тигран Саркисян во вторник утвержден кандидатом на пост премьера советом правящей Республиканской партии. Об этом однопартийцев попросил избранный президент страны Серж Саркисян, чья инаугурация пройдет в среду. Ранее назывались самые разные кандидатуры на этот пост, включая российского бизнесмена Рубена Варданяна.

За Саркисяна проголосовали 90 из 98 членов совета партии, имеющей большинство в армянском парламенте. В соответствии с принятыми в 2005 г. изменениями в конституцию Армении, премьер стал фактическим главой исполнительной власти в стране. Его полномочия значительно расширились за счет президентских. Кандидатуру премьера теперь формально выдвигает не президент, а парламентское большнинство, Саркисяну-президенту и пришлось действовать через партию.

Накануне президентских выборов, прошедших в Армении в фервале, представители Республиканской партии заявляли, что будущий премьер должен быть их однопартийцем. Но теперь изменили свою позицию и согласились на беспартийного премьера.

"Определенные возражения против [этого] назначения будут, но вероятность его велика", – считает армянский политолог Шушан Хатламаджян. Выход за пределы нынешней правящей партии, учитывая известность главы ЦБ за рубежом, это вполне удачное решение, констатирует она.

"Исполнительная власть переходит к премьеру, а президент [теперь] исполняет контрольные функции и представляет страну в международных отношениях, но сейчас верить только букве закона бессмысленно", – сомневается в новой расстановке сил во власти Агарон Адабекян из центра "Социометр". "Кто бы ни был премьером, он будет слабее в большой политике и будет консультироваться с президентом", – резюмирует эксперт.